Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Читайте скоро на Ферратау
01:13
Читайте скоро на Ферратау


Вернее я давно держал в уме расширение библиотеки. И железноводский отпуск во многом этому способствовал. Пользуясь случаем хочу выразить благодарность nsd за предоставленные бумажные оригиналы книг. Книги эти были перефотографированы мной и теперь вот стали руки потихоньку доходить и до них...

Как оказалось, процесс этот совсем не быстрый, а учитывая, что некоторые из этих книг с иллюстрациями, то и совсем медленный. Но это имело и положительные моменты - вынужденно пришлось тестировать программу для распознавания FineReader 9, 10 и 11 версии. И скажу Вам, что очень понравилась 11 версия (это и понятно - она последняя), и как ни странно 9-я. А вот 10-ка как мне показалось ошибок делает больше... Но это технические подробности и они могут быть не всем интересны. Так о чем это я? А! Вот! Хочу представить перечень книг, которые находятся в работе. Хочу сразу предупредить, что не все из них будут выложены в совершенно свободный доступ, но переведены в формат fb2 и PDF будут все! Итак!

Занимательное путешествие.

Беликов Г.
Ставропольское книжное издательство, 1973.

Команда юных краеведов, победившая на краевой олимпиаде, получает в качестве приза право на поездку по территории родного края на самых разных видах транспорта. Ребята хорошо знают свой край, но в пути они делают для себя массу интереснейших малых и больших открытий. Все, что удается узнать при встречах с людьми, событиями, фактами, ребята не только рассказывают. Они сочиняют задачи, шарады, викторины, загадки, ребусы. Все это они предлагают читателю.


Проделки на Кавказе

Хамар-Дабанов Е.

Роман.— Ставрополь: Кн. изд-во, 1986.—256 с.

Роман-памфлет «Проделки на Кавказе» был опубликован в 1844 году и с тех пор не переиздавался. Почти весь тираж по распоряжению начальника штаба Отдельного корпуса жандармов Л. В. Дубельта был изъят из продажи и уничтожен. Но несколько экземпляров сохранилось до наших дней. -

Хамар-Дабанов — псевдоним Е. П. Лачиновой, жены генерала Н. Е. Лачинова, служившего в Кавказском отдельном корпусе. Описываемые события происходят в годы покорения Кавказа и присоединения его к России.

Читатель!
Не спеши переворачивать страницы. Перед тобой не обычная книга, а книга с секретом. Она в свое время была зашифрована так искусно, что царские чиновники не заметили в ней крамолы и разрешили выход ее в свет. И даже после того, как жандармские ищейки от литературы смогли разглядеть в тексте ее недопустимые, дерзкие, смелые мысли, увидели за псевдонимами точные портреты весьма влиятельных людей, со всеми их недостатками, все равно далеко не все тайные шифры книги были разгаданы.

Начни с предисловия — и ты сумеешь найти ключик к загадкам этой удивительной книги, так напугавшей в свое время российского императора и его приближенных.


Кавказские Минеральные воды (Путеводитель)

Акритас П. Г.  и Вишневский А. С.
Краевое книжное издательство
Ставрополь, 1949 г.

Города Кавказских Минеральных вод-Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Железноводск-являются старейшими курортами нашей страны. Большое разнообразие и мощность природных лечебных факторов создали им мировую славу. Ежегодно на эти курорты приезжают десятки тысяч трудящихся нашей страны отдохнуть, восстановить силы.

Все приезжающие в города Кавказских Минеральных Вод интересуются прошлым курортов, их достопримечательностями, лечебными средствами. Для того, чтобы удовлетворить этот спрос, необходимо издать книги, которые бы освещали в научно-популярной форме эти вопросы.

Путеводитель «Кавказские Минеральные Воды», написанный доцентом Акритасом П. Г. И профессором Вишневским А. С. подробно знакомит читателей с нашими курортами.

Книга, написанная историком и врачом, широко и подробно освещает вопрос с исторической и медицинской точек зрения. Книга тт. Акритаса и Вишневского заслуживает серьезного внимания и должна найти широкое распространение. ЭTo будет способствовать популяризации наших курортов среди широких масс трудящихся Советского Союза.



Мезонин у Нарзана

Махлевич Я. Л.
Ставрополь: Кн. изд-во, 1983.- 192 с.

Изыскательские очерки воссоздают облик реального Кисловодска лермонтовской поры и соотносят ею с литературным пейзажем в «Герое нашего времени». Критически пересматриваются вековые легенды и сегодняшние заблуждения. Впервые публикуются многие архивные документы, воспроизводятся уникальные рисунки, планы, фотографии.

Адресовано историкам, филологам, архитекторам-реставраторам, краеведам, а также широкому кругу читателей.

Автор книги - Я. Л. Махлевич за последние годы приобрел достаточную известность. Его статьи печатали «Советская культура», «Неделя», альманах «Панорама искусств», журналы «Русская литература» и «Вопросы литературы». Работы обращают на себя внимание прежде всего тем, что это всегда действительно новые страницы в летописи лермонтовской эпохи; они были замечены и высоко оценены научной общественностью.

Книга «Мезонин у Нарзана» состоит из серии свободных очерков, умело скомпонованных. В них литературовед словно сотрудничает поочередно то с архитектором-реставратором, то с криминалистом, то с военным историком. Эта особенность книги составляет ее очевидное достоинство. Повествование совершенно лишено монотонности, хотя и построено в значительной части на публикации архивных документов (например, официальная переписка по поводу закладки и строительства Кисловодска).

Читатель следит за ходом изысканий с живым интересом, поскольку автор заставляет заговорить обнаруженные документы, умеет найти для них необходимый исторический фон.

Редкий изобразительный материал, основная масса которого публикуется впервые, повышает научную и практическую ценность этой книги, делает ее более полезной для специалистов и более интересной для широкого круга читателей.


У порога синих гор

Л. Г. Орудина
Ставропольское книжное издательство 1983 г.
от издательства

Появление на земле Кавказской первых русских городов - Кизляра в 1736 году, Моздока в 1765, Ставрополя и Георгиевска в 1777, Пятигорска 1780 и Кисловодска в 1803 - важные вехи истории государства Российского. Эти города положили начало рождению братства Руси с народами Кавказа, освобождению их от турецкого и персидского ига, сыграли большую роль в развитии их государственности, экономики и культуры.

Особенно бурный период в XVIII веке пережил город Георгиевск. Расположившийся на перекрестке дорог большого Черкасского тракта, связывающего Россию с Закавказьем, он стал надежным стражем южных рубежей Российского государства, первопроходцем в освоении целинных степей между Доном, Кубанью и Тереком, а также связующим звеном в упрочении дипломатических, торговых, хозяйственных и культурных сношений русского народа с народами Кавказа.

Автор очерков «У порога синих гор» Л. Г. Орудина, положив в основу достоверные факты, создала живые картины давно отшумевшей жизни сначала Георгиевской крепости, потом уездного, губернского города и штаб-квартиры войск Кавказской линии. Сумела показать историю развития нашего края в прошлом глазами первого строителя укреплений офицера Германа, выдающегося русского полководца Суворова, его ученика, видного военного и государственного деятеля, Ермолова, предприимчивого кавказского помещика Реброва, героев Отечественной войны 1812 года, причастных к движению декабризма, генералов Раевского и Волконского, первых страстных певцов Кавказа Пушкина и Лермонтова, основателя русской полевой хирургии Пирогова.



Садоводство и виноградарство въ районѣ Кавказскихъ минеральныхъ водъ. Первое 25-лѣтіе (1825-1850 г.г.).

(По архивный даннымъ).

Докладъ члена-учредителя Сѣверо-Кавказскаго отдѣла ИМПЕРАТОРСКАГО Россійскаго О-ва садоводства Л. Д. Beрховца общему собранію членовъ 3 апрѣля, 1 мая и 5 іюня 1911 г.

Заинтересовавшись временемъ возникновѳнія садоводства и въ особенности виноградарства въ районѣ Кавкавскихъ минѳральныхъ водъ, я просилъ Товарища Предсѣдателя нашего О-ва Е. А. Ларина, какъ библіотекаря Пятигорскаго Бальнѳологическаго О-ва, предоставить возможность ознакомиться съ имвющеюся тамъ литературою о Кавказскихъ минеральныхъ водахъ. Е. А. весьма сочувственно отнесся къ моей просьбѣ и снабдилъ меня нѣсколькими десятками книгъ; изъ нихъ въ особенности двѣ, Конради (1831 г.) и Баталина (1861 г.), имѣютъ весьма цѣнное значеніе для выясненія затронутаго нами вопроса. Труды наэванныхъ авторовъ являются, какъ бы двумя историческими вѣхами, стоящими на грани двадцатыхъ и пятидесятыхъ годовъ разсматриваемаго нами періода времени.

Одновременно съ этимъ я обратился въ архивъ Управлѳнія сихъ водъ, гдѣ сосредоточены дѣла съ 1819 года. Архивъ этотъ состоять изъ старыхъ дѣлъ, собранныхъ съ разныхъ мѣстъ Пятигорской группы по распоряженію Директора водъ С. В. Тиличеева, и помѣщается съ 1909 года въ подвалахъ зданія, занимаемая Управленіѳмъ. Изъ него нами извлечено также изрядное количество документальныхъ данныхъ, значительно дополнившихъ и облегчившихъ предпринятый трудъ. Этими то матеріалами я и намѣренъ подѣлиться съ почтенными членами нашего молодого отдѣла О-ва садоводства.




КАВКАЗСКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

репринтное издание

Выпуск этого подарочного издания осуществлен при содействии администрации Кавказских Минеральных Вод и посвящен 200-летию основания курорта Кавказские Минеральные Воды.

© Издательство «Вестник Кавказа», 2002 год. г.Пятигорск, ул. Университетская, 7 А. Тел. (87933) 5-30-82. ISBN 5-85714-028-5

Отпечатано в типографии ФГУП «Издательство «Кавказская здравница», г. Минеральные Воды. Зак. 1876. Тираж 4000 экз.

ПРЕДИСЛОВІЕ.

24-го апрѣля 1903 года исполнилось столѣтіе существованія Кавказскихъ минеральныхъ водъ - событіе, которое заслуживало быть особо отмѣченнымъ. Въ виду этого г. Министру Земледѣлія и Государственныхъ Имуществъ А. С. Ермолову угодно было поручить мнѣ озаботиться составленіемъ очерка какъ историческаго развитія, такъ и современнаго состоянія этихъ богатѣйшихъ курортовъ, примѣняясь къ требованіямъ большой публики, и, слѣдовательно, устраняя весь излишне громоздкій матерьялъ, имѣющій значеніе лишь для спеціалистовъ. При исполнены возложенной на меня задачи я руководствовался, помимо собственныхъ наблюденій и опросовъ свѣдущихъ лицъ, еще нижеслѣдующими сочиненіями: А. С. Ермоловъ. Къ вопросу о переустройствѣ Кавказскихъ минеральныхъ водъ; С. Кулибинъ. Очеркъ исторіи развитія Кавказскихъ минеральныхъ водъ; Ѳ. Баталинъ. Пятигорскій край и Кавказскія минеральныя воды; Халецкій. Кавказскія минеральныя воды въ медицинскомъ отношеніи; Л. Бертенсонъ. Лечебныя воды, грязи и морскія купанья въ Россіи и заграницей; В. Святловскій. Кавказскія минеральныя воды; В. Богословскій. Пятигорскія и съ ними смежныя минеральныя воды; казенные путеводители, отчеты Директора водъ и дру-гіе оффиціальные матерьялы и кромѣ того еще нѣкоторыя сочиненія второстепеннаго характера.

С.-Петербургь. Февраль 1904 г.


 
Категория: Новости сайта | Просмотров: 2087 | Добавил: Serge | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 06:13
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Железноводска [86]
Велоновости [88]
Разное [12]
Новости сайта [57]

Новые статьи

[17.12.2011]
На «Купоросный» родникъ (комментариев 7)
[23.11.2011]
Секреты повара "Катюши" (комментариев 2)
[10.09.2011]
На «Графскій родникъ» (комментариев 3)

Мы ВКонтакте

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тэгов

Погода в Железноводске

GISMETEO: Погода по г.Железноводск

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Свежие новости

Семь чудес недели

Наш опрос

Каким фотоаппаратом вы пользуетесь?
Всего ответов: 23

Случайное фото

Популярные фото

[Iron_Nick] [Просмотров - 8983]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7886]
[liklikk] [Просмотров - 7377]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7188]
[Iron_Nick] [Просмотров - 6109]

Друзья сайта

  • Официальный сайт г. Железноводска
  • Ландшафтная фирма «КипариC»
  • SPA-отель «Княжна Мери»
  • "ЦУНАМИ" - Сергей Сарычев и гр. "Альфа"
  • Фото Георгия Шахбазова
  • Агентство недвижимости "Перспектива"
  • Архив записей

    Поиск

    Закладки

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    SafeWeber.ru