Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Диагноз окончательный? "Горного моря" не будет?
11:17
Диагноз окончательный? "Горного моря" не будет?

А так хотелось, чтобы в окрестностях Железноводска рядом с минеральными источниками еще и «морские» пляжи появились!

Сказочный проект должен был обойтись в сказочную сумму - 1,1 миллиарда долларов. Он предусматривал создание дендропарка и строительство объектов санаторно-курортного комплекса, способного принять до 60 тысяч человек в год. Финансировать его должны были при поддержке Северо-Кавказского банка Сбербанка России и Инвестиционного фонда РФ. Но пока разрабатывали проектную документацию, одна за другой стали появляться проблемы.

На территории, которую хотели выделить под строительство, не было никакой инфраструктуры. Ее создание требовало ни много ни мало 9 млрд. рублей. Эту сумму списали на инвестора, который согласился взять расходы на себя. Кроме того, земли были не размежеваны. Муниципальные власти Железноводска потратились на оформление земельных документов. Глава города

Виктор Лозовой доложил: муниципалитет провел тендер, определил организацию, которая будет выполнять межевание 214 гектаров у горы Развалка, и изыскал в местном бюджете 500 тысяч рублей на оплату этих работ. При этом важно было учесть границы первой охранной зоны и зон историко-культурного наследия. Но если, как договаривались с инвестором, эти 214 гектаров пойдут только под благоустройство и размещение объектов парковой инфраструктуры, проблем не должно было возникнуть.

Однако они возникли. На территории будущего курорта находилась свалка. Обязательство по ее рекультивации пришлось бы взять на себя краевому бюджету. И только через несколько месяцев - после регистрации резидента (инвестора) эти обязательства перешли бы к нему. А вдруг у инвестора к тому времени изменятся планы? Где тогда краевой бюджет найдет полторы - две сотни миллионов рублей?  жестко подвел черту.

Когда мы говорили об инфраструктуре, мы имели в виду весь комплекс подготовки к застройке, - осказал тогда бывший руководитель администрации КМВ Виктор Вышинский. - Свалка - одна из его частей. Следовательно, рекультивация свалки - вопрос резидента. И только его.

Разобрались с одним, как появились проблемы с другим - в разумности глобальной стройки века засомневалось министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

- Наличие такой большой водной глади над месторождениями минеральных вод у меня вызывает сомнения, - сказал бывший министр Анатолий Батурин. - Тем более что вокруг горы сеть трещины. Необходимо точно определить, возможны ли перетоки подземных вод, поскольку ущерб от потери месторождения будет гораздо больше, чем выгода от этого озера.

Инициаторы проекта, правда, тут же уверили правительство края в проявлении гибкости и лояльности. Если «Горное море» все-таки сочтут плохой затеей, то можно построить каскад небольших озер, заверили они.

И вот на днях компания «М-Индустрия» (один из инициаторов проекта) объявила о том, что собирается отказаться от создания «Горного моря» из-за отсутствия инвесторов.

- Раньше был инвестор, но его проект перестал интересовать, в течение месяца проект, скорее всего, будет свернут, - сказал представитель компании Александр Тимо.

ВАЖНО!

А теперь подсчитаем, в какую копеечку влетела вся эта разработка и подготовка к реализации «несбыточной мечты». Половину миллиона рублей мэрия Железноводска уже потратила только на оформление земель, плюс затраты на проектную документацию и согласование ее в различных инстанциях. А это ни много ни мало 20 млн. рэ! А еще проект электроснабжения курортного комплекса, оцифровка территории, межевание, постановка на кадастр, разработка Генплана. Немалые деньги были истрачены и на содержание краевого управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), задачу свою провалившего с грохотом... А тем временем строительство одного суперсовременного детского сада обходится казне в среднем в 10 млн. рублей. На 100,5 млн. можно было бы построить 10 детских садов и обеспечить местами около 3500 тысяч малышей.

Источник

Категория: Новости Железноводска | Просмотров: 1153 | Добавил: Serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 нсд  
0
к этому все и шло с самого начала. так же будет и долиной минеральных вод. а юцу решили по второму разу подоить

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 29.04.2024, 16:31
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Железноводска [86]
Велоновости [88]
Разное [12]
Новости сайта [57]

Новые статьи

[17.12.2011]
На «Купоросный» родникъ (комментариев 7)
[23.11.2011]
Секреты повара "Катюши" (комментариев 2)
[10.09.2011]
На «Графскій родникъ» (комментариев 3)

Мы ВКонтакте

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Облако тэгов

Погода в Железноводске

GISMETEO: Погода по г.Железноводск

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Свежие новости

Семь чудес недели

Наш опрос

Д. А. Медведев отменил летнее/зимнее время.
Всего ответов: 21

Случайное фото

Популярные фото

[Iron_Nick] [Просмотров - 8992]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7886]
[liklikk] [Просмотров - 7378]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7192]
[Iron_Nick] [Просмотров - 6112]

Друзья сайта

  • Официальный сайт г. Железноводска
  • Ландшафтная фирма «КипариC»
  • SPA-отель «Княжна Мери»
  • "ЦУНАМИ" - Сергей Сарычев и гр. "Альфа"
  • Фото Георгия Шахбазова
  • Агентство недвижимости "Перспектива"
  • Архив записей

    Поиск

    Закладки

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    SafeWeber.ru