Главная » 2012 » Январь » 25 » Этот день мы приближали как могли
15:54
Этот день мы приближали как могли

Ставрополье отмечает 69-ую годовщину освобождения от фашистских захватчиков.

В такие же январские дни 1943 года бойцы Красной Армии с боями входили в города КМВ. К этой знаменательной дате в Железноводске было приурочено очередное заседание Клуба фронтовых друзей. Для его президента Л.С. Марченко и постоянных участников — двойное событие: ведь именно в январе 1986 года при городском краеведческом музее был создан этот клуб фронтовиков. И вновь, как 26 лет назад, в экспозиционном зале собрались ветераны Великой Отечественной, труженики тыла и дети войны, чтобы вспомнить о далеких событиях.

Оккупация Железноводска длилась почти полгода, но для мирного населения каждый день казался вечностью. На территории курорта, равного которому не было в Европе, немцы устроили мясокоптильни.В великолепных здравницах, отделанных дорогим деревом и мрамором, они сложили печи и пять месяцев дымили в разбитые окна свиной копотью.

Затаив дыхание, ученики СОШ№3, приглашенные на встречу, слушали рассказы старших. Одно дело прочитать такие подробности о родном городе в учебнике, совершенно другое — услышать об этом из уст очевидцев.

Каким же им запомнился день освобождения Железноводска от фашистских оккупантов? Январским утром 57-я стрелковая бригада майора С.М. Черного в составе 11-го Гвардейского стрелкового корпуса под командованием генерал-майора И.Л. Хижняка вышла к станции Машук. Разведчики донесли, что в оставленном немцами Железноводске подразделения фашистских подрывников взрывают и поджигают санаторно-курортные здания. Совершив обходной маневр, автоматчики бригады вошли в город. Несколько подрывников были уничтожены, другие взяты в плен. А вслед за автоматчиками входили в Железноводск и наши войска. Жители еще накануне знали о приближении Красной Армии - местные партизаны оповестили их через школьников. Подростки пробежали по городу, постучали в каждую дверь, в каждое окошко: «Наши идут!» И еще до рассвета стар и млад высыпали на улицы Труда и Первомайскую (теперь улица Ленина) встречать освободителей. Каждый старался зазвать бойцов к себе, чем-нибудь угостить. Подробности об этих радостных минутах рассказала Лидия Марченко.

С неменьшим интересом слушали подростки и почетных гостей Клуба фронтовых друзей: бывшего воинаинтернационалиста, прошедшего Афганистан, заместителя главы администрации города Сергея Цвиркунова, председателя комитета солдатских матерей Светлану Москвитину и руководителя управления культуры администрации Железноводска Любовь Гоман. Хотя все они родились уже после победного мая 45-го, им тоже было чем поделиться с молодежью. В стране, одолевшей фашизм, связь времен не нарушена. У каждого поколения россиян — своя память о Великой Отечественной войне.

Минутой молчания участники заседания почтили память земляков, сложивших головы на полях сражений или ушедших из жизни уже в мирное послевоенное время.

Ирина КОХАНОВИЧ
Газета "Курортный край" №3, 18 января 2012 г.

Фото: http://info.kmvcity.ru

Категория: Новости Железноводска | Просмотров: 1216 | Добавил: Serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Serge  
0
Похоже, что при написании этой статьи использовались материалы статьи Алексея Николаевича Толстого «Коричневый дурман» (Первая публикация — 5 августа 1943 г. в газетах «Правда», «Известия», «Вечерняя Москва», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Красный флот», «Московский большевик», «Труд».). Вот еще цитата оттуда:

Quote
В конце июня я вылетел из Москвы на Северный Кавказ, чтобы оформить вещественными доказательствами и свидетельскими показаниями следы нацистских преступлений. Их много, и они ужасны по жестокости, по количеству жертв, ни в чем не виноватых, по методичности убийств.

Я верю, что еще немало людей, живущих вдали от войны, с трудом и даже недоверием представляют себе противотанковые рвы, где под насыпанной землей – на полметра в глубину, на сто метров протяжением – лежат почтенные граждане, старухи, профессора, красноармейцы вместе с костылями, школьники, молодые девушки, женщины, прижимающие истлевшими руками младенцев, у которых медицинская экспертиза обнаружила во рту землю, так как они были закопаны живыми. С трудом можно вообразить немецких солдат, торопливо перекликающихся в огороде, где они ищут маленькую девочку, которая спряталась, потому что ее дедушку и мать они только что убили за найденную в сундуке фотографию лейтенанта Красной Армии; они находят девочку в высокой кукурузе и пристреливают. Трудно поверить, чтобы немцы накануне отступления продавали по сходной цене на городском рынке спирт и питьевую соду, причем спирт был метиловый, а в пакетиках с надписью «сода» находилась щавелевая кислота. Но они действительно продавали это, и свыше семисот доверчивых жителей города Георгиевска отравилось – заболело и умерло. Следственный акт, а за ним и обвинительный ожидает виновных в этом отравлении, чтобы предать их суду.

1 нсд  
0
я вот только про мясокоптильни сомневаюсь. а вообще с освобождением Железноводск.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Железноводска [86]
Велоновости [88]
Разное [12]
Новости сайта [57]

Новые статьи

[17.12.2011]
На «Купоросный» родникъ (комментариев 7)
[23.11.2011]
Секреты повара "Катюши" (комментариев 2)
[10.09.2011]
На «Графскій родникъ» (комментариев 3)

Мы ВКонтакте

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тэгов

Погода в Железноводске

GISMETEO: Погода по г.Железноводск

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Свежие новости

Семь чудес недели

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 22

Случайное фото

Популярные фото

[Iron_Nick] [Просмотров - 8991]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7886]
[liklikk] [Просмотров - 7378]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7191]
[Iron_Nick] [Просмотров - 6111]

Друзья сайта

  • Официальный сайт г. Железноводска
  • Ландшафтная фирма «КипариC»
  • SPA-отель «Княжна Мери»
  • "ЦУНАМИ" - Сергей Сарычев и гр. "Альфа"
  • Фото Георгия Шахбазова
  • Агентство недвижимости "Перспектива"
  • Архив записей

    Поиск

    Закладки

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    SafeWeber.ru