Главная » 2012 » Апрель » 1 » Хоть умри, но ты должен это сделать
16:14
Хоть умри, но ты должен это сделать


[В сельце Кропотове, бывшем постоянным местом жительства отца и родных теток поэта, еще в конце прошлого века были живы дворовые люди Лермонтовых]. По их рассказам, поэт был резвый, шаловливый мальчик, крепко любивший отца и всегда горько плакавший при отъезде обратно к бабушке.

[В. М. Цехановский. «Из прошлого».
«Исторический Вестник», 1898 г,, № 10, стр. 394.



Не ручаюсь за достоверность рассказанного, но Пожогин-Отрашкевич уверял меня, что он передает только то, что резко запечатлелось у него в памяти.

По словам его, когда Миша Лермонтов стал подрастать, то Е. А. Арсеньева взяла к себе в дом для совместного с ним воспитания маленького сына одного из своих соседей — Д[авыдова], а скоро после того и его, Пожогина. Все три мальчика были одних лет: им было по шестому году. Они вместе росли и вместе начали учиться азбуке. Первым учителем их, а вместе с тем и дядькою, был старик француз Жако.1 После он был заменен другим учителем, также французом, вызванным из Петербурга Капэ. Лермонтов в эту пору был ребенком слабого здоровья, что впрочем не мешало ему быть бойким, резвым и шаловливым. Учился он прилежно, имел особенную способность и охоту к рисованию, но не любил сидеть за уроками музыки. В нем обнаруживался нрав добрый, чувствительный, с товарищами детства был обязателен и услужлив, но вместе с этими качествами в нем особенно выказывалась настойчивость. Капэ имел странность: он любил жаркое из молодых галчат и старался приучить к этому лакомству своих воспитанников. Несмотря на уверения Капэ, что галчата вещь превкусная, Лермонтов, назвав этот новый род дичи падалью, остался непоколебим в своем отказе попробовать жаркое, и никакие силы не могли победить его решения. Другой пример его настойчивости обнаружился в словах, сказанных им товарищу своему Д[авыдову]. Поссорившись с ним как-то в играх, Лермонтов принуждал Д[авыдова] что-то сделать. Д[авыдов] отказывался исполнить его требование и услыхал от Лермонтова слова: «хоть умри, но ты должен это сделать»... 

В свободные от уроков часы дети проводили время в играх, между которыми Лермонтову особенно нравились будто бы те, которые имели военный характер. Так, в саду у них было устроено что-то вроде батареи, на которую они бросались с жаром, воображая, что нападают на неприятеля. Охота с ружьем, верховая езда на маленькой лошадке с черкесским седлом, сделанным в роде кресла, и гимнастика были также любимыми упражнениями Лермонтова. Так проводили они время в Тарханах. В 1824 году Е. А. Арсеньева отправилась лечиться на Кавказ и взяла с собою внука и его двоюродного брата. Лермонтову было десять лет, когда он увидел Кавказ. Проведя лето в Пятигорске, Железноводске и Кисловодске, Арсеньева в октябре возвратилась в Тарханы.

В это время Пожогин-Отрашкевич должен был оставить дом Арсеньевой. В Тарханах ожидал его дядя, который и увез его в Москву для определения в тамошний кадетский корпус.

Лермонтов два года еще после того жил в Тарханах, но потом Арсеньева увезла его в Москву. Место Капэ заступил Винсон. Через несколько времени Лермонтов поступил в Университетский пансион.

[А. Корсаков. «Русский Архив»,
1881 г., кн. 3, стр. 457—458.]

Категория: Новости сайта | Просмотров: 874 | Добавил: Serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Железноводска [86]
Велоновости [88]
Разное [12]
Новости сайта [57]

Новые статьи

[17.12.2011]
На «Купоросный» родникъ (комментариев 7)
[23.11.2011]
Секреты повара "Катюши" (комментариев 2)
[10.09.2011]
На «Графскій родникъ» (комментариев 3)

Мы ВКонтакте

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тэгов

Погода в Железноводске

GISMETEO: Погода по г.Железноводск

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Свежие новости

Семь чудес недели

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 22

Случайное фото

Популярные фото

[Iron_Nick] [Просмотров - 8991]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7886]
[liklikk] [Просмотров - 7378]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7191]
[Iron_Nick] [Просмотров - 6111]

Друзья сайта

  • Официальный сайт г. Железноводска
  • Ландшафтная фирма «КипариC»
  • SPA-отель «Княжна Мери»
  • "ЦУНАМИ" - Сергей Сарычев и гр. "Альфа"
  • Фото Георгия Шахбазова
  • Агентство недвижимости "Перспектива"
  • Архив записей

    Поиск

    Закладки

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    SafeWeber.ru