Главная » 2013 » Март » 7 » Предсказывала ей великого человека в косолапом и умном мальчике
17:26
Предсказывала ей великого человека в косолапом и умном мальчике


Пошел наконец внуку и роковой для бабушки 16-й год. Подходил срок условию. Отец мог потребовать выполнения условий — отдачи ему сына обратно. Начались переговоры. Как раз в этом 1830 году император Николай Павлович приказал (29 марта) закрыть «Благородный университетский пансион» и переименовал заведение в гимназию. Лермонтов находился тогда в старшем отделении высшего класса. Он, как и многие другие, подал прошение об увольнении и получил его 16 апреля.

[Висковатый, стр. 66.] 



СВИДЕТЕЛЬСТВО

из Благородного Пансиона
Императорского Московского Университета
пансионеру Михаилу Лермантову


в том, что он в 1828 году быв принят в Пансион, обучался в старшем отделении
высшего класса разным языкам, искусствам и преподаваемым в оном нравственным, математическим и словесным наукам, с отличным прилежанием, с похвальным поведением и с весьма хорошими успехами;
ныне же по прошению его от Пансиона с сим уволен.

Дано в Москве за подписанием директора оного Пансиона, статского советника и кавалера, с приложением пансионской печати.

Петр Курбатов.



День ото дня Москва пустела, все разъезжались по деревням, и мы, следуя за общим полетом, тоже собирались в подмосковную, куда я стремилась с нетерпением, — так прискучили мне однообразные веселости Белокаменной. Сашенька уехала уже в деревню, которая находилась в полутора верстах от нашего Большакова, а тетка ее Столыпина жила от нас в трех верстах, в прекрасном своем Средникове;1 у нее гостила Елизавета Алексеевна Арсеньева с внуком своим Лермонтовым. Такое приятное соседство сулило мне много удовольствия, и на этот раз я не ошиблась. В деревне я наслаждалась полной свободой. Сашенька и я по нескольку раз в день ездили и ходили друг к другу, каждый день выдумывали разные parties de plaisir: катанья, кавалькады, богомолья; то-то было мне раздолье!.......

.... По воскресеньям мы езжали к обедне в Средниково и оставались на целый день у Столыпиной. Вчуже отрадно было видеть, как старушка Арсеньева боготворила внука своего Лермонтова; бедная, она пережила всех своих, и один Мишель остался ей утешением и подпорою на старость; она жила им одним и для исполнения его прихотей; не нахвалится, бывало, им, не налюбуется на него; бабушка (мы все ее так звали) любила очень меня, я предсказывала ей великого человека в косолапом и умном мальчике.

Сашенька и я, точно, мы обращались с Лермонтовым как с мальчиком, хотя и отдавали полную справедливость его уму. Такое обращение бесило его до крайности, он домогался попасть в юноши в наших глазах, декламировал нам Пушкина, Ламартина и был неразлучен с огромным Байроном. Бродит, бывало, по тенистым аллеям и притворяется углубленным в размышления, хотя ни малейшее наше движение не ускользало от его зоркого взгляда. Как любил он под вечерок пускаться с нами в самые сантиментальные суждения, а мы, чтоб подразнить его, в ответ подадим ему волан или веревочку, уверяя, что по его летам ему свойственнее прыгать и скакать, чем прикидываться непонятым и неоцененным снимком с первейших поэтов.


[Сушкова, стр. 110—111.]


[1830]. Еще сходство в жизни моей с лордом Байроном. Его матери в Шотландии предсказала старуха, что он будет великий человек и будет два раза женат. Про меня (Мне) на Кавказе предсказала то же самое (повивальная) старуха моей Бабушке. Дай Бог, чтоб и надо мной сбылось, хотя б я был так же несчастлив, как Байрон.

[Лермонтов. Акад. изд., т. IV, стр. 351.
Из VII тетр. автогр. Лерм. муз., л. 2.]


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1315 | Добавил: Serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 27.04.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Железноводска [86]
Велоновости [88]
Разное [12]
Новости сайта [57]

Новые статьи

[17.12.2011]
На «Купоросный» родникъ (комментариев 7)
[23.11.2011]
Секреты повара "Катюши" (комментариев 2)
[10.09.2011]
На «Графскій родникъ» (комментариев 3)

Мы ВКонтакте

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тэгов

Погода в Железноводске

GISMETEO: Погода по г.Железноводск

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Свежие новости

Семь чудес недели

Наш опрос

Как часто вы катаетесь на велосипеде?
Всего ответов: 17

Случайное фото

Популярные фото

[Iron_Nick] [Просмотров - 8989]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7886]
[liklikk] [Просмотров - 7378]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7188]
[Iron_Nick] [Просмотров - 6110]

Друзья сайта

  • Официальный сайт г. Железноводска
  • Ландшафтная фирма «КипариC»
  • SPA-отель «Княжна Мери»
  • "ЦУНАМИ" - Сергей Сарычев и гр. "Альфа"
  • Фото Георгия Шахбазова
  • Агентство недвижимости "Перспектива"
  • Архив записей

    Поиск

    Закладки

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    SafeWeber.ru