Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Российская велокоманда "Катюша". Итоги октября
11:53
Российская велокоманда "Катюша". Итоги октября

В октябре "Катюша" приняла участие в 8 гонках:

    03 октября - Спаркассен Мюнстерланд Джиро (Германия)
    05-09  октября -
    ТУР ПЕКИНА  (Китай)
    06 октября -
    Коппа Сабатини (Италия)
    08 октября -
    Джиро делл'Эмилия (Италия)
    09 октября -
    Гран-при Бегелли (Италия)         
    12-16 октября -
    Джейко Геральд Сан (Австралия)
    13 октября -
    Джиро дель Пьемонте (Италия)
    15 октября -
    ДЖИРО ДИ ЛОМБАРДИЯ (Италия)

Наиболее значимые достижения команды за сентябрь таковы:


6 октября.
Даниэль Морено поднимается на подиум "Коппа Сабатини"

Российская команда «Катюша» начала свою большую итальянскую кампанию, которая завершится 15 октября легендарной классической гонкой «Тур Ломбардии». 6 октября состоялась известная однодневная гонка «Коппа Сабатини», которая в 59-й раз прошла в окрестностях города Печчиоли.

Решающим моментом гонки стал заключительный километр, когда на финишном подъеме из общей группы начались многочисленные атаки. Команда «Катюша», в лице Филиппо Поццато, а затем и Лука Паолини, сделала все возможное для того, чтобы вывести Даниэля Морено на ударную позицию. В финальном спринте Морено выложился на все 100%, однако, в итоге, пропустил вперед себя двух соперников – Энрико Батталина из «Colnago» и Давида Ребеллина из «Miche». Таким образом, гонщик «Катюши» занял третье призовое место.


6 октября.
Тур Пекина. Галимзянов - в шаге от победы на втором этапе

В Китае прошел второй этап «Тура Пекина», многодневной гонки календаря Мирового Тура. Этап, который изначально позиционировался, как спринтерский, прошел по достаточно равнинному профилю от Олимпийского стадиона «Птичье Гнездо» до Мен Тоу Гоу, составив 137 километров.

На первой половине дистанции, от пелотона «отъехала» группа отрыва, в которую вошли 4 гонщика. Отрыв разыграл между собой все горные премии и промежуточные спринтерские финиши, однако, был настигнут основной группой примерно за 10 километров до финишной черты.

Сразу после этого, спринтерские команды начали готовиться к массовому спринту. Примерно за 5 километров до черты, на авансцену в полном составе вышла российская команда «Катюша», которая вывезла своего спринтера Дениса Галимзянова в голову группы. При поддержке товарищей по «Катюше», Галимзянов все время находился среди лидеров, а на финишной прямой начал свой спринт «третьим колесом», вслед за двумя гонщиками из «Garmin-Cervelo».

В упорной и бескомпромиссной борьбе, плечо к плечу, Денис Галимзянов и Хенрих Хаусслер финишировали в одно и то же мгновение. Однако, фотофиниш был более благосклонен к гонщику «Garmin-Cervelo» - в итоговом протоколе 2-го этапа первое место занял Хаусслер, а Денис Галимзянов оказался вторым. Призовой подиум этапа замкнул Тео Бос из «Rabobank».


 

8 октября.
Тур Пекина. Галимзянов и Порсев в шаге от подиума 4-го этапа

Четвертый этап многодневной гонки Мирового Тура «Тур Пекина», несмотря на достаточно сложный рельеф первой части 189-километровой дистанции и группу отрыва, состоявшую из 6 гонщиков, завершился массовым спринтом.

Команда «Катюша» провела активную гонку, сначала, приняв участие в нейтрализации отрыва, а затем, сделав все возможное для того, чтобы вывести своего штатного спринтера Дениса Галимзянова на ударную позицию на финишной прямой.

Денис Галимзянов начал свой спринт примерно за 300 метров до финишной черты, с колеса аргентинца Хуана-Хосе Хаедо из «Saxo Bank», по правой стороне дороги. По левой же, вслед за дуэтом из «Liquigas» Эвиа Вивиани и Петером Саганом атаковал Александр Порсев.

В итоге, двум представителям «Катюши» не хватило считанных сантиметров для того, чтобы занять места на призовом подиуме: по фотофинишу Галимзянов оказался 4-м, а Порсев стал 5-м. Выиграл же гонку Вивиани, вторым стал Саган, а Хаедо замкнул тройку призеров.

Тем не менее, по итогам 4-го этапа именно Денис Галимзянов, на счету которого одно второе и одно четвертое место, надел майку лучшего спринтера «Тура Пекина».


9 октября.
Триумф Филиппо Поццато

Воскресенье, 9 октября оказалось счастливым для российской команды «Катюша». После победы, которую одержал Денис Галимзянов на заключительном этапе «Тура Пекина», отличился Филиппо Поццато, который после блестящей сольной атаки выиграл «Гран-при Бегелли».

Поццато атаковал из группы лидеров примерно за 8 километров до финиша 200-километровой дистанции. Сумев сохранить свое преимущество, на финише гонщик «Катюши» выиграл у ближайших преследователей 19 секунд.

Для Филиппо Поццато эта победа на «Гран-при Бегелли» стала первой в нынешнем сезоне и 9-й в составе российской команды «Катюша» за 3 года.

Если говорить о «Катюше», то благодаря успеху Поццато, российская команда добилась 20-ти побед, достигнув уровня прошлого года. В общей сложности, на данный момент у команды «Катюша» 63 призовых места в 2011 году. 


9 октября.
Денис Галимзянов - лучший спринтер "Тура Пекина"

Российская команда «Катюша» на мажорной ноте завершила свое выступление на многодневной гонке Мирового Тура «Тур Пекина»: Денис Галимзянов выиграл заключительный 5-й этап, а кроме того, стал обладателем зеленой майки лучшего спринтера гонки.

Последний этап «Тура Пекина» вряд ли мог изменить ситуацию в общем зачете, где победу себе практически обеспечил Тони Мартин из «HTC-Highroad». Поэтому, этап с финишем в непосредственной близости от знаменитого Олимпийского стадиона «Птичье Гнездо», был отдан на откуп спринтерам, благо рельеф дистанции был абсолютно ровным.

Главной интригой этапа, помимо победы на финише, стала борьба двух гонщиков, Дениса Галимзянова из «Катюши» и Эвиа Вивиани из «Liquigas» за зеленую майку лучшего спринтера «Тура Пекина». Двух гонщиков разделяло всего одно очко. В этой связи, спринтерские очки, которые можно было выиграть на промежуточных спринтах, были крайне важны и ценны.

Именно поэтому, когда на первой половине дистанции начал формироваться отрыв, в него был делегирован гонщик «Катюши» Александр Плюшкин. Чемпион Молдовы прекрасно справился со своей задачей – он выиграл все промежуточные финиши, собрав максимально возможное количество очков. В итоге, командная работа «Катюши» привела к тому, что борьба за зеленую майку слилась воедино с борьбой за победу на этапе.

Когда отрыв с участием Александра Плюшкина был настигнут пелотоном за 15 километров до финиша, спринтерские команды начали разворачивать свои ряды и готовиться к массовому финишу.

Команда «Катюша» в очередной раз провела великолепную работу, выведя Дениса Галимзянова на идеальную позицию для атаки – «подсадив» его на колесо главного соперника Эвиа Вивиани.

В дальнейшем, Галимзянов в мощнейшем спринте обошел и Вивиани, и всех остальных соперников, одержав блестящую и яркую победу.

Естественно, что благодаря своей победе на 5-м этапе, Денис Галимзянов стал победителем спринтерской классификации и обладателем зеленой майки.

Для молодого спринтера победа на этапе «Тура Пекина» стала 4-й в нынешнем сезоне, а для «Катюши» успех Галимзянова стал 19-м в 2011 году.

Таким образом, Денис Галимзянов и команда «Катюша» покидают Китай с активом, состоящим из одной победы, одного второго места и зеленой майки лучшего спринтера.
 

13 октября.
Триумф команды "Катюша" в Италии

Сегодня, в Италии состоялась престижная классическая гонка «Джиро дель Пьемонте», протяженность которой составила 199 километров.

Решающим моментом гонки стало формирование группы отрыва из 31 гонщика после 85 километров гонки. В число гонщиков отрыва вошли Даниэль Морено, Хоаким Родригес и Лука Паолини из «Катюши». Благодаря усилиям гонщиков российской команды, отрыву удалось набрать стратегическое преимущество, которого хватило для того, чтобы решить судьбу гонки. Незадолго до финиша, группа лидеров сократилась до 14 человек, которые и разыграли победу.

На финишной прямой сильнейшим оказался гонщик «Катюши» Даниэль Морено, чей финальный спурт не сумел поддержать никто из соперников. Вслед за Морено финишную черту пересек Грег Ван Авермат из «BMC Racing», а тройку призеров замкнул еще один представитель российской команды Лука Паолини.

Для Даниэля Морено победа на «Джиро дель Пьемонте» стала третьей в нынешнем сезоне после успехов на этапах «Вуэльты Бургоса» и «Вуэльты Испании».

Что касается команды «Катюша», то победа Морено стала 21-м триумфом команды в 2011 году. На данный момент «Катюша» превзошла показатель 2010 года (20 побед за сезон), который был признан успешным.


15 октября.
Хоаким Родригес - бронзовый призер "Тура Ломбардии"

В Италии прошла одна из старейших классических гонок в мире «Тур Ломбардии». Традиционно, эта гонка, которую чаще всего называют «Гонкой Опавших Листьев», завершает велосипедный сезон в Европе. Кроме того, эта гонка закрывает календарь Мирового Тура (в прошлом – ПроТура или Кубка Мира). Попасть на призовой подиум легендарной классики протяженностью 240 километров из Милана до Лекко мечтает любой гонщик.

Гонка получилась сложной и крайне насыщенной событиями. Примерно за 70 километров до финиша от основного пелотона отделилась группа фаворитов, в которую вошел и представитель «Катюши» Лука Паолини». Группе не удалось добиться стратегического преимущества, и примерно через 20 километров отрыв был нейтрализован. Однако, на подъеме, убежать удалось Винченцо Нибали из «Liquigas», который впоследствии провел более 30 километров в сольном отрыве.

Усилиями в том числе и команды «Катюша», Нибали был настигнут за 18 километров до финишной черты.

Решающие события «Тура Ломбардии» произошли на заключительном городском подъеме Салито ди Элло, за 9,5 километров до финиша, когда в атаку пошел Оливер Цаугг из команды «Leopard Trek». Швейцарский гонщик сумел сразу же набрать хорошее преимущество. Вслед за ним в контратаку бросились 5 гонщиков, среди которых оказался и лидер «Катюши» Хоаким Родригес. Группа отчаянно преследовала Цаугга, однако, тому удалось выдержать и выиграть «Тур Ломбардии». В борьбе за оставшиеся два места на призовом подиуме Хоаким Родригес финишировал третьим, пропустив вперед себя Даниэля Мартина из «Garmin-Cervelo».

Таким образом, Хоаким Родригес принес российской команде «Катюша» 67-е призовое место в этом сезоне, повторив результат команды 2010 года.

После третьего призового места на «Туре Ломбардии» гонщик «Катюши» Хоаким Родригес завершает сезон на 4-м месте в Мировом индивидуальном рейтинге, пропустив вперед себя только трех человек – Филиппа Жильберта, Кэйделя Эванса и Альберто Контадора.

На счету «Катюши» в 2011 году 22 победы, 22 вторых места и 23 третьих места. Всего же, за три года российскому проекту удалось добиться 210 призовых мест, из которых 68 – это победы. 


15 октября.
Джейко Геральд Сан. Егор Силин выигрывает королевский этап

В Австралии прошел 4-й этап многодневной гонки "Джейко Геральд Сан", финиш которого располагался на вершине первой категории сложности. Гонщик "Катюши" Егор Силин при поддержке товарища по команде Артема Овечкина атаковал на заключительном подьеме, сумев оторваться от всех своих соперников и, в итоге, выиграть этап.

Вслед за ним финишную черту пересекли Наттан Хаас из "Genesys" и Джек Бобридж из "Garmin-Cervelo". Артем Овечкин финишировал 4-м, лишь чуть-чуть не дотянув до призовой тройки.

Для Егора Силина победа на этапе австралийской многодневки стала первой в его профессиональной карьере.

Силин продолжил победную серию команды "Катюша", начатую Денисом Галимзяновым на заключительном этапе "Тура Пекина" и подхваченную затем Филиппо Поццато на "Гран-при Бегелли" и Даниэлем Морено на "Джиро дель Пьемонте".

Для команды "Катюша" победа Егора Силина стала 22-м успехом в нынешнем сезоне.

 

20 октября.
"Катюша" подписала контракт с Оскаром Фрейре

Профессиональная российская команда Мирового Тура «Катюша» объявляет о подписание контракта со знаменитым испанским велогонщиком, трехкратным чемпионом мира на шоссе Оскаром Фрейре.

Оскар Фрейре является трехкратным чемпионом мира в групповой гонке на шоссе (в 1999, 2001 и 2004 годах), победителем 4-х этапов на «Тур де Франс», обладателем зеленой майки лучшего спринтера «Тур де Франс-2008», победителем 7-ми этапов «Вуэльта Испании», трехкратным победителем легендарной классической гонки «Милан – Сан Ремо» (2004, 2007 и 2010).

В сезоне 2011 года Оскар Фрейре одержал 2 победы на этапах «Вуэльта Андалузии» и занял 6 призовых мест (на этапах гонок серии Мирового Тура «Тур Страны Басков», «Тур Романдии», «Тур Швейцарии» и «Вуэльта Испании»).

Профессиональная российская команда «Катюша» была создана осенью 2008 года в рамках Общероссийского проекта развития велоспорта. Идейными вдохновителями, основателями, а также членами Попечительского совета Проекта являются ОАО «Газпром», ГК «Ростехнологии» и МГК «ИТЕРА».

С сентября 2011 года генеральным менеджером команды «Катюша World Tour» является Ханс ХОЛЬЦЕР.



25 октября.
"Катюша" обновляется в 2012 году

В сезоне 2012 года в составе профессиональной российской команды Мирового Тура «Катюша» произойдет ряд изменений. Подписанием контракта с испанским велогонщиком Оскаром Фрейре «Катюша» практически завершила свою трансфертную кампанию для нового сезона. В итоге, в ряды российской команды влились 11 новых велогонщиков, 3 из которых – российские спортсмены.

В целом, список новых гонщиков, с которыми подписан контракт на 2012 год, выглядит следующим образом:
Максим Бельков, Тимофей Крицкий, Алексей Цатевич (все - Россия), Гатис Смукулис (Латвия), Оскар Фрейре, Хавьер Флоренсио, Анхель Визиозо (все – Испания), Александр Кристофф (Норвегия), Марко Халлер (Австрия), Рудигер Зелиг (Германия), Симон Шпилак (Словения).


Краткая информация по новым гонщикам:

Максим Бельков (1985 г.р.) – чемпион России в индивидуальной гонке среди молодежи 2006, чемпион Европе в индивидуальной гонке среди молодежи 2007, 1-е место в командной гонке на «Коппи – Бартали 2009», 1-е место в командной гонке на «Бриксия Тур 2010».

Тимофей Крицкий (1987 г.р.) – чемпион России в командной гонке 2011, победа на 2-х этапах «Тура Болгарии 2011», 3-е место на этапе «Тура Португалии 2011».

Алексей Цатевич (1989 г.р.) – 1-е место в «ГП Ножент-сюр-Ойс 2011», 1-е место на этапе «Тура Эльзаса 2011», 2-е место в «Ля Кот Пикард 2011», 2-е место в «Гран-при Москвы 2011», 2-е место в «Гран-при Будапешта 2011».

Гатис Смукулис (1987 г.р.)
– чемпион Латвии в индивидуальной гонке 2011, 1-е место на этапе «Вуэльты Каталонии 2011», 2-е место на этапе «Тура Австрии 2011».

Оскар Фрейре (1976 г.р.) – чемпион мира в групповой гонке 1999, 2001, 2004, победитель 4-х этапов «Тур де Франс», победитель 7-ми этапов «Вуэльта Испании», лучший спринтер «Тур де Франс 2008», победитель «Милан – Сан Ремо» в 2004, 2007 и 2010.

Хавьер Флоренсио (1979 г.р.) – 3-е место на этапе «Сиркуит Сарте 2011», 3-е место в общем зачете «Тур де Лимузэн 2010», 3-е место на этапе «Вуэльты Каталонии 2010», 1-е место в «Классике Сан Себастьян 2006».

Анхель Визиозо (1977 г.р.) – 1-е место на этапе «Джиро д’Италия 2011», 1-е место на «Гран-при Индустрия и Артиджианато», 1-е место в командной гонке «Коппи-Бартали 2011».

Александр Кристофф (1987 г.р.) – чемпион Норвегии в групповой гонке 2011, 2-е место в «Гран-при Фоурмье 2011», 2-е место на этапе «Тура Польши 2011».

Марко Халлер (1991 г.р.) – чемпион Австрии на треке в гонке преследования 2011, 2-е место в «Тур Бургерланд 2011», 5-е место в групповой гонке чемпионата мира среди молодежи 2011.

Рудигер Зелиг (1989 г.р.) – 1-е место в «Бинше – Турне – Бинше 2011», 1-е место в общем зачете «Тура Одера 2011», 1-е место на этапе «Тура Берлина 2011», чемпион Германии на треке в гонке по очкам 2011», 4-е место в групповой гонке чемпионата мира среди молодежи 2011.

Симон Шпилак (1986 г.р.) – 1-е место в общем зачете «Тура Романдии 2010», 5-е место «Джиро дель Фриули 2011», 5-е место в общем зачете «Тур Словении 2011».
Категория: Велоновости | Просмотров: 1096 | Добавил: Serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 29.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Железноводска [86]
Велоновости [88]
Разное [12]
Новости сайта [57]

Новые статьи

[17.12.2011]
На «Купоросный» родникъ (комментариев 7)
[23.11.2011]
Секреты повара "Катюши" (комментариев 2)
[10.09.2011]
На «Графскій родникъ» (комментариев 3)

Мы ВКонтакте

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тэгов

Погода в Железноводске

GISMETEO: Погода по г.Железноводск

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Свежие новости

Семь чудес недели

Наш опрос

Как часто вы катаетесь на велосипеде?
Всего ответов: 17

Случайное фото

Популярные фото

[Iron_Nick] [Просмотров - 8992]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7886]
[liklikk] [Просмотров - 7378]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7192]
[Iron_Nick] [Просмотров - 6112]

Друзья сайта

  • Официальный сайт г. Железноводска
  • Ландшафтная фирма «КипариC»
  • SPA-отель «Княжна Мери»
  • "ЦУНАМИ" - Сергей Сарычев и гр. "Альфа"
  • Фото Георгия Шахбазова
  • Агентство недвижимости "Перспектива"
  • Архив записей

    Поиск

    Закладки

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    SafeWeber.ru