Блог

Главная » 2011 » Август » 28 » КМВ-2011. День 12-й. (28 июля)
00:45
КМВ-2011. День 12-й. (28 июля)

Ну а как быть в Железноводске и не проехать по кольцевой вокруг Бештау?! Никуда не денешься - обязательный маршрут!

Опять же выехали не рано - а куда спешить? Бештау - вот она! Только объехать ее надо и делали это не единожды - можно сказать экскурсионная поездка - показать Гале и Паше Бештау...


Подъем начали по трахиту, чтобы знали так сказать классический маршрут. Это я так потому пишу, что раньше все время так поднимались, а вот с прошлого года "На своих двоих" начали осваивать Cтарую ессентукскую дорогу. Вот по ней-то решили и вернуться, чтобы не повторяться.


Большая часть по трахиту, как водится, велопешком. До родника. Почти у кольцевой показалось, что пахнет ладаном. Чушь" Не может быть". Оказалось может! Справа от трахита вниз идет впадина и там сидел дедок с раскрытой книжкой и зажженными свечами. Молился что ли...


Дальше - родник. Набрали воды впрок. Забыл сказать - если поднялись из Железноводска то путь по кольцевой лучше продолжать по часовой стрелке, т. е. повернуть влево. Потому как тут сразу вам встретится родник. Чуть дальше, как нам объяснил nsd, второй (под названием "Надежда"). А вот потом - вода встретится только почти у Второафонского монастыря, а это уже аж на противоположном склоне Бештау!

Внимательно приглядываясь к приметам, рассказанным nsd, нашли-таки "Надежду" - гораздо лучше обустроенный, чем родник на кольцевой.


Дальше, как обычно, все обзорные площадки, крест, дуб. Вот наконец и полянка перед Монастырским озером. В этот раз мы сделали для себя открытие! Не смейтесь, но спустя 5 лет, мы нашли-таки родник! Прошлые поездки мы никак не могли отыскать его. А теперь там люди набирали воду - и вот он! Оказывается его просто не видно с дороги, а посмотреть в ту сторону мы не додумались! Искали совсем в другой стороне! Теперь там обустроена купель, вода очень холодная! Посидев чуть-чуть, свесив ноги в воду - ломит и сводит судорогой!


Спустились к озеру, поближе рассмотреть цветущие лилии. В озере оказалось плавают змеи, гоняют лягушек. Потому задерживаться лишнего не стали. Перед обедом окунулись в купели. А вот что бы не тащиться обратно по размытой, в буераках, дороге, решили подняться напрямую вверх. Это было опрометчивое решение! Круто и очень густые заросли! В конце концов добрались до дороги, но каких это стоило сил, да и времени! Нормальные герои всегда идут в обход.

Дальше Второафонский монастырь. Заезжать внутрь двора не стали. Как-то с самого начала у нас не сложились отношения. Поэтому едем мимо! Дорога большей частью идет вверх, но не круто и все время каменистая. Вобщем терпимо.


После большого камня под Орлиными скалами опять же внимательно разглядываем дорогу вниз. Вот и она. Еду на разведку. Оказывается эта тропинка выводит в заброшенный пионерский лагерь. Возвращаюсь обратно. Опять внимательно разглядываем дорогу вниз. Вот и она. Дубль два. На этот раз правильная! За избушкой лесника выезжаем на Старую ессентукскую дорогу, которая кривляясь и извиваясь, приводит нас-таки к санаторию "Кавказ".

Категория: О жизни | Просмотров: 838 | Добавил: Serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 08:38
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

О жизни [47]
Все на свете интересно!
Колонка редактора [1]
Работа сайта, его устройство и планы на будущее

Новые статьи

[17.12.2011]
На «Купоросный» родникъ (комментариев 7)
[23.11.2011]
Секреты повара "Катюши" (комментариев 2)
[10.09.2011]
На «Графскій родникъ» (комментариев 3)

Мы ВКонтакте

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тэгов

Погода в Железноводске

GISMETEO: Погода по г.Железноводск

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Свежие новости

Семь чудес недели

Наш опрос

Как часто вы катаетесь на велосипеде?
Всего ответов: 17

Случайное фото

Популярные фото

[Iron_Nick] [Просмотров - 8991]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7886]
[liklikk] [Просмотров - 7378]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7191]
[Iron_Nick] [Просмотров - 6111]

Друзья сайта

  • Официальный сайт г. Железноводска
  • Ландшафтная фирма «КипариC»
  • SPA-отель «Княжна Мери»
  • "ЦУНАМИ" - Сергей Сарычев и гр. "Альфа"
  • Фото Георгия Шахбазова
  • Агентство недвижимости "Перспектива"
  • Архив записей

    Поиск

    Закладки

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    SafeWeber.ru