Блог

Главная » 2011 » Август » 14 » КМВ-2011. День 9-й. (25 июля)
15:12
КМВ-2011. День 9-й. (25 июля)

И был день. И был Джинал. Великий и ужасный.

Джинал, который стал эдаким метром, для измерения всех наших последующих покатушек.


На самом деле все началось с того, что пришел срок переезжать нам из Кисловодска в Железноводск. И чтобы попусту не терять время на переезды (это ведь собственно переезд на электричке - 1 час 20 минут, последующее размещение и прочие сопутствующие мелочи так и съедят день) и совместить полезное с приятным, очень интересное предложение нам сделал нсд. Суть предложения такова: нсд с нашими общими друзьями приезжают из Железноводска с велосипедами на арендованной Газели и забирают наши рюкзаки в Железноводск, мы же все вместе едем на велосипедах на Верхний Джинал. Так и поступили.


Старт состоялся от улицы Чкалова через рынок у Универсама в парк к источнику недалеко от Стеклянной струи. Набрали воды, провели фотосессию и все! - вперед и вверх.


Темп довольно прогулочный, дабы освежить у всех воспоминания о Кисловодске, останавливались на всех попутных достпоримечательностях (Красные камни, Серые камни, Косыгинская тропа, памятник Лермонтову).


Вот уже и Верхняя станция канатной дороги, а тут уже и рукой подать до Малого седла, все время сопровождаемые удивленными взглядами курортников. Вот и Малое седло. Проходящие дядьки с баклажками нам подсказали, что прямо под Малым седлом есть родник. Двигаетесь прямо к седлу и прямо перед подъемом сворачиваете вправо и вниз. Родник слабенький, но очень уместным оказался.


Дальше виднеется дорога в сторону Большого седла, только нужно держаться правее. И таким образом дорога огибает пригорок и вдоль ущелья Ольховки движемся вперед. Он и далее принцип такой же - дорога в принципе одна, но если разветвляется, то нужно держаться правее, ближе к краю ущелья. Из особых примет вспомню то, что перед тем, когда уже видно триангуляционную (или как мы, уже устав от жары, ее назвали галюциногенную) отметку, пересекаем линию электропередач, за которой дорога идет немного вниз, и потом на финишную прямую.


Вообще же маршрут вел нсд по генштабовской карте, а она, как известно, довольно крупная. И мотивация наша сводилась к фразам "Ну вот нам еще вон ту гору перемахнуть и там уже и Джинал будет... видно".


Подъем довольно трудный - это значит ничего не сказать. И добравшись до вершины, и даже вернувшись домой желание было такое - "Да! Красиво, но второй раз сюда - без меня!" Однако сейчас, спрашивая тех, кто там был, все отвечают "Да! На следующий год опять туда же!" И  восхождение туда стоит того! Красотища там!!! Ни фотки, ни видео не передадут всего того величия! В контурах гор Большого Кавказкого Хребта не разбираюсь, но говорят и Казбек и даже Бермамыт видно!


Особое спасибо хотел сказать Жоре Шахбазову! Его шутки помогли не только 12-летнему Пашке, но и многим взрослым пересилить себя и сказать "Я дойду!" или как американских фильмах обычно говорят "Я сделаю это!"

Добрались до вершины мы уже довольно поздно, потому что поев и отдохнув (фото и все такое прочее), мы тронулись обратно в 7 часов! Зато обратные 20 с лишним километров сплошные спуски! Конечно случились и пару подъемов довольно крутых, надо сказать. Но это уже мелочи.


Спустились же мы в станицу Ессентукскую, блуждая по ночным полям, группируясь по наличию фонарей на велосипедах, уже часов в 12 ночи. Там нас ждала та самая Газель. Конечно и тут все не так просто получилось - мы долго решали куда же нам спуститься (на Белый Уголь или в Ессентукскую). В конце концов 10 человек и 10 велосипедов чудесным образом упаковались в маршрутную Газель и такми вот шпротами мы еще дополнились уже в Железноводске нашими рюкзаками. В тот вечер (да что там вечер - в ту ночь!) мы вошли в квартиру, в которой нам предстояло еще прожить в Железноводске 17 дней в без двадцати два ночи!

Ребята!
Саша, Аня, Жора, Игорь, Аркадий, Галя, Паша, Вика, Ксюша!
Я хочу сказать вам всем огромное спасибо!
Таких покатушек у нас еще не было, но я очень надеюсь,
 
что это восхождение станет для нас традицией!
Спасибо вам за прекрасную компанию!

СПАСИБО!

P. S. А ЗДЕСЬ вы сможете посмотреть более развернутую сессию
всего вышеописанного


Категория: О жизни | Просмотров: 1582 | Добавил: Serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
9 low price finasteride  
0
Whoa! This blog looks just like my old one! It's on a totally different topic but it has pretty much the same layout and design. Excellent choice of colors!

8 sale isotretinoin  
0
I am extremely inspired along with your writing skills and also with the format for your blog. Is this a paid subject or did you modify it yourself? Anyway stay up the nice quality writing, it’s rare to see a great weblog like this one today..

5 Serge  
0
Так и запишем - ПРЕТЕНДЕНТ НА ЛУЧШУЮ ПОКАТУШКУ 2011 ГОДА!!!

А вот еще вопрос какой у меня возник:
В одной из книжек описание Джинала:
Quote
На горе Джинал находится здание бывшей метеорологической станции, в которой обычно ночуют туристы.

Что-то я не заметил там ни фундаментов, ни развалин каких-либо?

6 нсд  
0
я все таки думаю, что путеводитель перепутал джинал с бермамытом

7 Serge  
0
Нет! Не перепутал!
Вот более развернутый текст:
Quote
Путь на гору Джинал идет через парк по направлению к Первомайской поляне, у которой выйти на асфальтированную дорогу и идти до ее окончания на границе парка. Дальше дорога грунтовая. Она ведет по холмистой местности вдоль Джинальского хребта. По пути, на приусадебном участке Курзеленстроя, рекомендуется запастись водой, так как до самого Джинала местность безводная. Примерно с полпути виден Джинал, который похож на Кабан-гору, расположенную к северо-востоку от Кисловодска в системе Джинальского хребта. Высота Джинала 1542 метра над уровнем моря.

Подъем на гору Джинал начинается от развилки дорог влево, которая хорошо просматривается издали. Дорога, ведущая вдоль хребта, соединяет Кисловодск с селением Каменномостским, расположенным при слиянии Малки и Кич-Малки. На горе Джинал находится здание бывшей метеорологической станции, в которой обычно ночуют туристы.

С высот Джинала открывается изумительный вид на юг. Далеко внизу, на переднем плане, раскинулось холмистое плато, изрезанное ущельями реки Кич-Малки и глубокими балками ее притоков: Тара-кол, Суллу-кол, Уллу-кол и др. За Кич-Малкой, с запада на восток, протянулся невысокий, с мягкими очертаниями хребет Анар-сырт. За ним от Эльбруса на север протянулось глубокое ущелье реки Малки. Левее — отвесные обрывы высокого плато Кинжал, а еще левее — скалистая вершина Наушидзе. На заднем плане — Эльбрус, его отроги и цепь заснеженных вершин Главного Кавказского хребта. Но во всей красе Эльбрус можно видеть только утром, в ранние часы, когда первые лучи восходящего солнца заиграют на его вечных снегах, неуловимо меняя оттенки от нежно-розового до серебристо-белого.

4 Ника  
0
Конечно Саша заскочим!!!))) Где наша не пропадала!))))))))))))))))

3 нсд  
0
Да, пожалуй это заявка на лучшую покатушку 2011 года
Вообще-то это Вам спасибо. Вы основа компании, ну и конечно все дело в том, что Вам надо было переезжать.
Но ехали конечно медленно, ключевая фраза "Темп довольно прогулочный" немного подпортила план, ведь вернуться планировалось в другое место.
Но в следующем году мы стартанем сразу с Малого Седла, но мож заскочим на Большое?, все равно-то по пути.

2 Ника  
0
Большое СПАСИБО нсд, за организацию такого велопохода!!!!! Хотя во время подъёма, возникало периодически желание - его просто убить biggrin
..."Ну вот нам еще вон ту гору перемахнуть и там уже и Джинал будет...
И так несколько раз за поездку!!!!!! wacko
А теперь, очень рада, что я там была smile
Очень хорошая компания была, ехать было очень приятно!
СПАСИБО,СПАСИБО,СПАСИБО!!!!!

1 GT_A  
0
Только не Универсам, а Гастроном.
Издавна принято (как житель Кисловодска говорю) так:
- тот что на кругу - Универмаг;
- на проспекте - Универсам;
- а это как раз Гастроном! Раньше в советское время, это были три крупных торговых магазина во всём городе!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 06:52
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

О жизни [47]
Все на свете интересно!
Колонка редактора [1]
Работа сайта, его устройство и планы на будущее

Новые статьи

[17.12.2011]
На «Купоросный» родникъ (комментариев 7)
[23.11.2011]
Секреты повара "Катюши" (комментариев 2)
[10.09.2011]
На «Графскій родникъ» (комментариев 3)

Мы ВКонтакте

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тэгов

Погода в Железноводске

GISMETEO: Погода по г.Железноводск

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Свежие новости

Семь чудес недели

Наш опрос

Д. А. Медведев отменил летнее/зимнее время.
Всего ответов: 21

Случайное фото

Популярные фото

[Iron_Nick] [Просмотров - 8991]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7886]
[liklikk] [Просмотров - 7378]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7191]
[Iron_Nick] [Просмотров - 6111]

Друзья сайта

  • Официальный сайт г. Железноводска
  • Ландшафтная фирма «КипариC»
  • SPA-отель «Княжна Мери»
  • "ЦУНАМИ" - Сергей Сарычев и гр. "Альфа"
  • Фото Георгия Шахбазова
  • Агентство недвижимости "Перспектива"
  • Архив записей

    Поиск

    Закладки

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    SafeWeber.ru