Пещеры г. Кисловодска - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: GT_A  
Форум » Интересные места » Пешеходные походы и прогулки » Пещеры г. Кисловодска (интересные места Кисловодска)
Пещеры г. Кисловодска
GT_AДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:35 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Репутация: 7
Статус: Offline
ОК

Добавлено (13.02.2011, 23:35)
---------------------------------------------
Сегодня набрал по поиску пещеры г. Кисловодска и нашел описание монаховой пещеры:

"Монахова пещера расположена в Боргустанском хребте, в поясе известняков. По преданию, в ней давным-давно обитал монах-отшельник. Вход в пещеру низкий, но через несколько метров свод становится выше. В конце ее вниз уходит трещина, труднодоступная для взрослого человека. Это вход во вторую пещеру Иногда из ее недр тянет холодный поток воздуха. Вторая пещера выше и больше первой. В гладких известковых стенах, уходящих клином в невидимую высоту, эффектно вспыхивают при освещении яркие искорки вкрапин кристаллов кальцита. В этой пещере много неизвестно куда ведущих узких щелей и широких трещин."

Также...

"Монахова пещера не единственная. Боргустанская стена — своеобразный пещерный город. Здесь есть пещеры «Бабушкины окна», «Новая», «Темная» и другие, в которых не бывал еще человек."

Странно, но когда я был в Монаховой пещере, то как-то не похоже было что там могли быть ещё гроты, да в добавок больше чем сама Монахова пещера! Кстати, внутри пещеры в самом конце стоят иконы. Это я видел сам...

Бабушкины окна... видимо это Бабушкино лукошко! А вот "новая" и "темная" меня заинтересовали. Значит там есть ещё много интересностей...

 
SergeДата: Понедельник, 14.02.2011, 00:16 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (GT_A)
Значит там есть ещё много интересностей..

Вот-вот!!! Конечно стоит!
Все-таки думаю как туда на велосипеде доехать... А?

GT_A, что-то я не смог чем-либо открыть твои файлики sad
А в другой формат он может экспортировать?

 
GT_AДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:29 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Репутация: 7
Статус: Offline
Это надо разбираться. Только вечером посмотрю. Вам не понравилось моё предложение по поводу пешего подъема на Монахову пещеру? Я уже договорился насчет того что можно будет велосипеды оставить... Просто не вижу смысла тащить на себе в гору лишний груз! Там то дороги той... Нам силы ещё на обратную дорогу до Железноводска понадобятся.
 
SergeДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:58 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 4
Статус: Offline
Да нет!! Наоборот понравилось!
Я просто думал что можно еще (если в Кисловодске жить будем) тут тоже надо окрестности изучать!
Вот ее (Монахову пещеру) к этому и приурочить!
Например доехать до Горы Кольцо - возле Мирного подняться на хребет - и там доехать до Монаховой пещеры и спуститься у Автовокзала.
А обзор какой на Кисловодск с Боргустансого хребта!
Как смотришь можно так проехать? Как вариант. smile
 
SergeДата: Понедельник, 14.02.2011, 17:08 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 4
Статус: Offline
Это я такой маршрут стал думать потому, что вокруг Железноводска очень много куда съездить! А вот выпадет день - и некуда поехать... - обязательно съездим по твоему маршруту!!!
А то как ты спланировал - очень удачно все получилось, довольно сбалансировано и продуманно! А ведь говоришь, что не катался! biggrin
 
GT_AДата: Вторник, 15.02.2011, 13:00 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Репутация: 7
Статус: Offline
Просто здравый смысл и всё. Лучше так: специально по трассе проехать до кольцо-горы со ст. Минутка с заездом за ключами к другу по-пути, затем там походить пофоткаться... Обратно той же дорогой до автоколонны, а там по предложенному маршруту. Если ехали с Железноводска, то обратный путь потом своим ходом. В лесу ничего особенного нет. Если интересует вид на Кисловодск с гор, то там будут по пути прекрасные места для фотографий. Сама Монахова пещера находится практически на самом верху, поэтому насчет обзора переживать не стоит!
 
SergeДата: Вторник, 15.02.2011, 14:18 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошо! Заносим в актив!

Предлагаю продолжить обсуждение пещер в окрестностях Кисловодска.
А есть еще вот например есть Клин-Яр или в простонародье Скала Паровоз.
Где-то в телевизоре говорили что там есть остатки древних сооружений. А может быть и пещеры какие найдутся. Да и просто очень интересна как сама гора!

Мы проездом к Медовым водопадам ехали мимо нее. Это было в 2009 году. Только у меня сложилось ощущение, что ее выкупил кто-то - территория обнесена забором, пасутся лошади...

 
GT_AДата: Среда, 16.02.2011, 17:49 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Репутация: 7
Статус: Offline
В инете нашел ещё одну Монахову пещеру в Гуамском ущелье (Краснодарский край). Вообще мне хотелось бы туда попасть. Гуамское ущелье красивое место. Когда был в армии один офицер показывал фотографии. Вот бы туда на великах съездить...

Добавлено (16.02.2011, 14:53)
---------------------------------------------
Serge, а как насчет длительных велопоходов? Приходилось ездить на велосипедах более чем на 1 день с ночевкой?

Добавлено (16.02.2011, 17:49)
---------------------------------------------
Выкладываю маршрут до Монаховой пещеры.



Сообщение отредактировал GT_A - Вторник, 15.02.2011, 22:14
 
SergeДата: Среда, 16.02.2011, 18:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 4
Статус: Offline
О! Вот это дело!
А в походах длительных не был...
 
нсдДата: Пятница, 18.02.2011, 10:23 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline

мы в в позапрошлом году(с виталиком сначала до стелы на его газеле) ездили вот так. старт от стелы потом поднялись на пещеру и потом по грунтовкам по сосновому бору(класс!) доехали до кольца и вернулись к машине по афальту.расстояние 13 км по пути из трубы родник. мне очень понравилось.
а вам лучше на электричке до ст. подкумок потом заскочить в долину очарования, ну а дальше - смотри выше.
можно и без электрички но........

 
SergeДата: Пятница, 18.02.2011, 11:36 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 4
Статус: Offline
нсд вот-вот!
То, примерно как я и хотел! То, о чем писал выше!
Спасибо за маршрут!
 
OffeldToifeДата: Четверг, 15.05.2014, 16:27 | Сообщение # 27
Группа: Гости





все равно смотрю эксплуатация магистрального газа на этом строительном форуме http://proekt-gaz.ru/forum/ и еще рекомендую.

Добавлено (15.05.2014, 16:27)
---------------------------------------------
по всей вероятности изучаю эксплуатацию газификации на данном портале http://proekt-gaz.ru/publ/ и вам советую.

 
Форум » Интересные места » Пешеходные походы и прогулки » Пещеры г. Кисловодска (интересные места Кисловодска)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Пятница, 19.04.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новые статьи

[17.12.2011]
На «Купоросный» родникъ (комментариев 7)
[23.11.2011]
Секреты повара "Катюши" (комментариев 2)
[10.09.2011]
На «Графскій родникъ» (комментариев 3)

Мы ВКонтакте

Облако тэгов

Погода в Железноводске

GISMETEO: Погода по г.Железноводск

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Свежие новости

Семь чудес недели

Наш опрос

Д. А. Медведев отменил летнее/зимнее время.
Всего ответов: 21

Случайное фото

Популярные фото

[Iron_Nick] [Просмотров - 8980]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7880]
[liklikk] [Просмотров - 7370]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7185]
[Iron_Nick] [Просмотров - 6103]

Друзья сайта

  • Официальный сайт г. Железноводска
  • Ландшафтная фирма «КипариC»
  • SPA-отель «Княжна Мери»
  • "ЦУНАМИ" - Сергей Сарычев и гр. "Альфа"
  • Фото Георгия Шахбазова
  • Агентство недвижимости "Перспектива"
  • Поиск

    Закладки

    Статистика

    Яндекс.Метрика
    SafeWeber.ru