Главная » 2011 » Май » 9 » Велосипедные истории войны
11:40
Велосипедные истории войны


Советский сборный пункт трофейных велосипедов где-то в Восточной Европе.

Время съемки: 1944
Автор: Эммануил Евзерихин

Иван Васильевич Воронин, полковник в отставке, десантник, разведчик, г. Нижний Новгород:

" - Дело было в Австрии, в Альпах. Наш батальон попал в окружение - 375 человек в тылу врага. Командир поставил задачу - найти пути выхода из окружения, а еще и притащить языка, офицера со штабными картами, - вспоминает Иван Васильевич. - А солдаты сразу смекнули: лучше всего пересечь немецкую линию фронта… на велосипедах, и желательно - на дамских. А потому что у дамских нет рамы. Солдату со всей амуницией тяжело было бы ногу через раму перекидывать. Да и дороги у австрийцев - ровненькие, красота! И вот достали нам 15 велосипедов, и мы проехали через границу, а немцы нас не заметили!.. А велосипеды мы потом у заборчика австрийского дома оставили, утром хозяин, наверное, проснулся и глазам не поверил - целая рота дамских велосипедов!
"

*   *   *

Геннадий Николаевич Коленкин, ветеран Великой Отечественной войны г. Благовещенск:

"...Потом были Румыния, Венгрия. 13 февраля 45-го Будапешт пал. А полк, в котором я служил, после приказа Сталина получил название Будапештский. В Венгрии нашел старенький велосипед, отремонтировал и стал на нем ездить восстанавливать связь. Доехал на «двухколесном коне» до самой Праги. И обидно было, когда патруль отобрал полюбившийся транспорт, так как «не положено».
"

*   *   *

Тверь (в те времена - Калинин) - была первым областным центром, освобожденным от немцев во время ВОВ. 5 декабря 1941 года Калининский фронт первым начал наступление, положив начало оттеснению врага от Москвы. Именно Калининский фронт оттягивал на себя значительные силы противника от Москвы и Ленинграда, предотвращая эти города от захвата. Сама Тверь была освобождена уже 16 декабря 1941 года.
Удивительно, но несмотря на относительную близость Ржева, под которым велись одни из самых ожесточенных боев, Торопец практически не знал тягот военного времени, и единственным убитым немцем за всю войну был почтальон на велосипеде.


*   *   *

Работники советского кино сражались за победу своим оружием. Операторы были откомандированы в распоряжение фронтовых штабов.  Они участвовали в опаснейших боевых операциях, снимали в самолетах и танках, действия партизанских соединений, героическую оборону Ленинграда. Молодой кинооператор, Мария Сухова, смертельно раненная, вертела ручку аппарата до тех пор, пока не потеряла сознание. В боях погибли операторы В. Сущинский, В. Муромцев, Н. Быков и многие другие. Все  сюжеты  стекались на Центральную и Ленинградскую студии документальных фильмов. Из этих лент составляли очередные выпуски хроникальных журналов.
«Боевые киносборники» состояли из четырех – пяти короткометражных фильмов (драматические новеллы, скетчи, кинокарикатуры). В  гриме Стрелки и военном костюме на велосипеде Л. Орлова развозила фронтовые письма, «придумывала» новые слова на хорошо известную музыку из «Веселых ребят», декламировала стихотворные лозунги, доставала киноаппарат и устраивала просмотры хроникальных очерков и даже разоблачала переодетого фашистского диверсанта. Эти картины не только призывали к героизму и самопожертвованию, но и были живой связью с мирным временем, вызывал улыбку, про­буждали добрые воспоминания, вселяли надежду на скорое окончание войны.

Источники:
http://kp.ru/daily/25681/840977/
http://www.ampravda.ru/2009/05/08/021440.html
http://www.rsu.edu.ru
Категория: Велоновости | Просмотров: 1493 | Добавил: Serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 нсд  
0
присоединяюсь! спасибо за нашу Победу!

1 Ника  
0
C праздником Победы друзья!!! Как видим из представленных воспоминаний велосипед помогал на фронте по мере своих возможностей приближать долгожданную победу! Спасибо Вам ветераны ВОВ, за предоставленную возможность, сегодня кататься на велосипеде и радоваться жизни!!! Низкий поклон!!!!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 28.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Новости Железноводска [86]
Велоновости [88]
Разное [12]
Новости сайта [57]

Новые статьи

[17.12.2011]
На «Купоросный» родникъ (комментариев 7)
[23.11.2011]
Секреты повара "Катюши" (комментариев 2)
[10.09.2011]
На «Графскій родникъ» (комментариев 3)

Мы ВКонтакте

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тэгов

Погода в Железноводске

GISMETEO: Погода по г.Железноводск

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

Свежие новости

Семь чудес недели

Наш опрос

Как часто вы катаетесь на велосипеде?
Всего ответов: 17

Случайное фото

Популярные фото

[Iron_Nick] [Просмотров - 8991]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7886]
[liklikk] [Просмотров - 7378]
[Iron_Nick] [Просмотров - 7191]
[Iron_Nick] [Просмотров - 6111]

Друзья сайта

  • Официальный сайт г. Железноводска
  • Ландшафтная фирма «КипариC»
  • SPA-отель «Княжна Мери»
  • "ЦУНАМИ" - Сергей Сарычев и гр. "Альфа"
  • Фото Георгия Шахбазова
  • Агентство недвижимости "Перспектива"
  • Архив записей

    Поиск

    Закладки

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика
    SafeWeber.ru